Close
Fortasec 2 MG 20 Cápsulas Ver más grande

Fortasec 2 MG 20 Cápsulas


723926

Nuevo

Medicamento eficaz en el tratamiento sintomático de la diarrea aguda ocasional. Contiene 2 mg de loperamida, que actúa disminuyendo la motilidad intestinal, proporcionando alivio rápido y efectivo. Apto para adultos y niños mayores de12 años. Si los síntomas persisten después de 48 horas, consulte con un profesional de salud. Cada caja contiene 20 cápsulas. 

Más detalles

10,30 € I.V.A Inc.

Comprados juntos habitualmente

Fortasec 2 MG 20 Cápsulas

Producto actual:
Fortasec 2 MG 20 Cápsulas

10,30 €
Añadir 4 productos por 25,44 €

¿Qué es Fortasec y para qué sirve?

Fortasec 2 MG 20 Cápsulas es un medicamento que contiene loperamida como principio activo. La loperamida es un antidiarreico que actúa disminuyendo los movimientos del intestino y aumentando el tiempo que las sustancias permanecen en él, lo que permite una mayor absorción de agua y electrolitos y, por tanto, reduce la frecuencia de las deposiciones diarreicas.

Para quién está indicado Fortasec

Este tratamiento contra la diarrea está indicado para: 

  • Adultos y adolescentes mayores de 12 años: es adecuado para el tratamiento sintomático de episodios agudos de diarrea y para el tratamiento de diarrea crónica.
  • Pacientes con ileostomías: personas que han sufrido una operación para desviar el intestino delgado hacia una abertura en el abdomen pueden usar fortasec para reducir el número de deposiciones líquidas y el volumen de las mismas.
  • Viajeros: puede ser utilizado por personas que experimentan la conocida "diarrea del viajero", aunque es recomendable también tomar medidas preventivas y consultar con un médico si los síntomas persisten. 

Contraindicaciones

No tome Fortasec 2MG 20 Cápsulas: 

  • Los niños menores de 12 años.
  • Si es alérgico a loperamida o a cualquiera de los demás componentes del medicamento.
  • Si tiene fiebre alta (por encima de 38ºC) o sangre en heces.
  • Si sufre colitis ulcerosa (inflamación del intestino).
  • Si sufre diarrea grave después de haber tomado antibióticos.
  • Su sufre diarrea debido a una infección causada por organismo como Salmonella, Shigella y Campylobacter.
  • Se debe suspender rápidamente el tratamiento y consultar a su médico si se presentara estreñimiento, distensión abdominal (hinchazón) o íleo (ausencia de movimientos intestinales).

¿Qué beneficios ofrece Fortasec?

  • Alivio rápido
  • Restauración del ritmo normal
  • Aumento de la absorción de fluidos y electrolitos
  • Conveniencia
  • Seguridad
  • Eficacia en diarrea crónica
  • Ayuda en pacientes con ilestomías

Cómo tomar Fortasec 2 MG

Siga estrictamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto.

La dosis recomendada es: 

  • Adultos: 2 cápsulas (4 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima para adultos es de 8 cápsulas (16 mg) al día. 
  • Niños mayores de 12 años: 1 cápsula (2 mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2 mg) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima diaria en niños debe relacionarse con el peso corporal: 

Peso niñoNº máximo de cápsulas por día
A partir de 27 kgMáximo 4 cápsulas
A partir de 34 kgMáximo 5 cápsulas
A partir de 40 kgMáximo 6 cápsulas
A partir de 47 kgMáximo 7 cápsulas

Duración del tratamiento: en el caso de no tener mejoría o incluso empeorar después de 2 días de tratamiento debe consultar con un médico. 

Composición de Fortasec

El principio activo es loperamida hidrocloruro (2 mg por cápsula). Los demás componentes (excipientes) son: Lactosa, talco, estearato magnésico y almidón de maíz. Gelatina, óxido de hierro amarillo (E172), dióxido de titanio (E171), indigotina (E132), eritrosina (E127) y óxido de hierro negro (E172).

Principio Activo: Loperamida Hidrocloruro

El principio activo de este medicamento es loperamida, actúa sobre los receptores opiáceos de los intestinos, retrasando su movimiento. Esto reduce el número de deposiciones y torna menos acuosas las heces.

Prospecto, información para el paciente

Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:

- Descargar Prospecto

- AEMPS

Consejos farmacéutico

-No se aconseja instaurar un tratamiento con un antidiarreico sin consultarlo con un médico, ya que el antidiarreico podría empeorar la sintomatología. 

-Se debe acudir al médico si una diarrea aguda persiste o empeora tras dos días de tratamiento. 

-Se debe consultar con el médico en el caso de que las heces sean negras, con aspecto oleoso, fétidas o se manifiesta la presencia de sangre, moco o pus. También se deberá acudir al médico si aparece fiebre superior a 38ºC en niños o 38.5ºC en adultos, o si el paciente presenta dolor abdominal que no disminuya con la deposición. 

¿Se puede comprar cápsulas duras Fortasec 2 MG en okfarma?

Si, en okfarma estamos autorizados para la venta de medicamentos no sujetos a prescripción médica, contamos con la verificación de Distafarma. Este medicamento indicado para conseguir acabar con los problemas causados por la diarrea, lo puedes comprar en nuestra farmacia online, con un plazo de entrega entre 24/48 horas. Contamos con un equipo de farmacéuticos para cualquier duda que le pueda surgir.

¿Qué precio tienen las pastillas Fortasec en la farmacia?

El precio de venta de este medicamento para el alivio sintomático de la diarrea aguda se encuentra marcado por las autoridades sanitarias españolas, su precio es de 9,41€.

Nuestro farmacéutico especialista

Federico Fisac Lozano

Farmacéutico titular en Farmacia Fisac Lozano y cofundador de okfarma. Federico es el colegiado número 1607 por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Ciudad Real. Especializado en atención farmacéutica y ortopedia. Ver perfil

Productos relacionados [Antidiarreicos]
Productos relacionados [Fortasec]
Lo has podido ver en

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Sobre nosotros

Close