Este tratamiento en sobres, gracias a su composición con el principio activo ibuprofeno, está indicado para conseguir aliviar el dolor leve o moderado, acabar con la inflamación y la fiebre.

">
Close
DALSY 200 MG 20 SOBRES GRANULADO EFERVESCENTE Ver más grande

Dalsy 200 MG 20 Sobres Granulado Efervescente


878405

Nuevo

Este tratamiento en sobres, gracias a su composición con el principio activo ibuprofeno, está indicado para conseguir aliviar el dolor leve o moderado, acabar con la inflamación y la fiebre.

Más detalles

7,03 € I.V.A Inc.

Compartir en Whatsapp

Comprados juntos habitualmente

Dalsy 200 MG 20 Sobres Granulado Efervescente

Producto actual:
Dalsy 200 MG 20 Sobres Granulado Efervescente

7,03 €
Añadir 4 productos por 16,21 €

¿Para qué se utiliza los sobres de Dalsy 200 mG?

El medicamento en sobres de Dalsy 200 MG tiene como principio activo Ibuprofeno. Por su composición este tratamiento se encuentra dentro del grupo de antiinflamatorios no esteroideos.

Este tratamiento es utilizado por adultos, adolescentes y niños, con un peso superior a 20 kg, gracias a este principio activo consigues un alivio de los dolores ocasionales leves a moderados, como pueden ser los dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares...

¿Para quién está indicado?

Este tratamiento está indicado para el alivio de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo se deben tomar los sobres de Dalsy 200 MG?

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas. Si tiene una infección, consulte sin demora a un médico si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran. La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o fiebre. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

Este medicamento se administra por vía oral, tienes que tomarlo disolviendo el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua. Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medicamento con leche o durante las comidas.


Ibuprofeno en Sobres para Niños


Edad aproximada/pesoFrecuenciaDosificación/tomaDosis máxima al día

Niños de 20 – 29 kg

(7 – 8 años)

3 veces al día200 mg (1 sobre)600 mg (3 sobres)

Niños de 30 – 39 kg

(8 – 12 años)

3 – 4 veces al día200 mg (1 sobre)800 mg (4 sobres)


Ibuprofeno en Sobres

Edad/pesoFrecuenciaNúmero de sobres/toma (dosis/toma)Dosis máxima al día

Peso mayor o igual a 40 kg

(adolescentes y adultos)

hasta 3 veces al día1 – 2 sobres (200 – 400 mg)1200 mg

Duración del tratamiento:

En el caso de no mejorar al utilizar este medicamento durante más de 3 días en caso de fiebre o 5 días en caso de dolor o si los síntomas empeoran debes ponerte en contacto con tu médico.

Composición:

El principio activo es ibuprofeno, por cada sobre contiene 200 mg de ibuprofeno. Los demás componentes son: carbonato sódico anhidro, ácido málico, sacarina sódica, sacarosa, povidona, hidrógeno carbonato de sodio, esencia de naranja, croscarmelosa sódica, celulosa microcristalina y lauril sulfato sódico.

Principio Activo: Ibuprofeno

Este principio activo, ibuprofeno, es un derivado del ácido propiónico, con actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética. Sus mecanismos de acción podrían deberse a la inhibición de la síntesis periférica de las prostaglandinas debido a su unión competitiva y reversible a la enzima ciclooxigenasa, enzima que transforma el ácido araquidónico en dichas prostaglandinas.

Consejo Farmacéutico

En el caso de experimentar erupciones cutáneas, síntomas que pudieran estar relacionados con una úlcera gastroduodenal, alteraciones visuales, aumento de peso, edema o dolor de cabeza prolongado debes de informar a su médico. El paciente debe notificarle al médico si ha tenido alguna reacción asmática mientras tomaba este medicamento.

Prospecto, información para el paciente

Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:

- Descargar Prospecto

- AEMPS

¿Se puede comprar Dalsy en Sobres en okfarma?

Si, en okfarma estamos autorizados para la venta de medicamentos no sujetos a prescripción médica, contamos con la verificación de Distafarma. Este medicamento indicado el alivio del dolor y la disminución de la inflamación, lo puedes comprar en nuestra farmacia online, con un plazo de entrega entre 24/48 horas. Contamos con un equipo de farmacéuticos para cualquier duda que le pueda surgir.

¿Qué precio tiene Dalsy 20 Sobres?

El precio de venta de este medicamento para el alivio de dolores ocasionales leves o moderados se encuentra marcado por las autoridades sanitarias españolas, su precio es de 6,93€.

Opiniones de clientes

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Políticas de envío

Sobre nosotros

Close