Close
ASPIRINA 500 MG ADULTOS 20 COMPRIMIDOS Ver más grande

Aspirina 500 MG Adultos 20 Comprimidos

712786

Nuevo

Aliviar los dolores leves o moderados de cabeza, en la musculatura o como consecuencia del dolor menstrual nunca había resultado tan sencillo. Gracias a la acción de Aspirina en formato comprimido resulta mucho más fácil que nunca.

Más detalles

4,68 € I.V.A Inc.

Los clientes que compraron este producto también han comprado:

Otros 30 productos de la misma categoría:

Más información de Aspirina 500 MG Adultos 20 Comprimidos

Un golpe, una sensación de malestar o un golpe en algún punto de nuestro cuerpo puede ser suficiente para experimentar una gran dosis de dolor localizado. Aspirina es uno de los analgésicos más recomendados para lidiar con este tipo de sintomatología. 

¿Por qué comprar Aspirina 500 MG adultos?

Aspirina es un medicamento sin receta que puedes comprar online en tu farmacia de confianza que está indicado para el alivio de los dolores localizados. Éstos pueden deberse a multitud de factores.

En su compsición encontramos como principio activo acetilsalicílico. Su acción antipirética, especialmente útil cuando aparece la fiebre, es una de las mejores fórmulas para lidiar contra los síntomas más habituales.

¿Cómo tomar?

Se debe tomar un comprimido cada seis horas. Bajo ningún concepto se debe superar la dosis máxima de cuatro comprimidos en un mismo día. Es recomendable acompañar el tratamiento con abundante agua.

Se puede partir la pastilla en dos partes para poder realizar la ingesta mucho más sencilla. 

¿Qué precauciones conviene tener en cuenta?

Es un medicamento que está indicado para los adultos, no siendo susceptible su uso en el caso de los niños. 

Los efectos secundarios más habituales están relacionados con los trastornos gastrointestinales, el ardor o la acidez. Además de los vómitos. No obstante, todos sellos se interrumpen en cuando se dejar de llevar a cabo el tratamiento. 

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Políticas de envío

Sobre nosotros

Opiniones

s
silvia
2020-02-01 21:11:03
Las clásicas de siempre y van genial.
Productos comprados: Duplo Vitis C Seda Dental Cera 2X50 M Aftex Colutorio 250 ML Juanola Caramelos Balsámicos Sabor Limón Con Hierbas Mediterráneas 32,4 GR Aspirina 500 MG Adultos 20 Comprimidos Oraldine Encías 400 ML Oraldine Encías Pasta 125 ML Cosmopor E 10X6 10 Apósitos Casenbiotic 10 Sobres Febrectal Niños 300 MG 6 Supositorios Duplo Eucerin Crema De Manos 2X75 ML
Close