Close
VINCIGRIP FORTE 10 SOBRES NARANJA Ver más grande

Vincigrip Forte 10 Sobres Naranja


660042

Nuevo

Medicamento indicado para el alivio sintomático del resfriado común y la gripe en adultos y adolescentes mayores de 14 años. Cada sobre contiene una combinación de paracetamol y fenilefrina, que ayudan a reducir la fiebre, aliviar el dolor de cabeza y de garganta, así como descongestionar la nariz. Se presenta en 10 sobres de sabor naranja.

Más detalles

11,45 € I.V.A Inc.

Compartir en Whatsapp

Comprados juntos habitualmente

Vincigrip Forte 10 Sobres Naranja

Producto actual:
Vincigrip Forte 10 Sobres Naranja

11,45 €
Añadir 4 productos por 21,08 €

Vincigrip Forte, ¿para qué sirve?

Es un medicamento utilizado para el alivio sintomático de los resfriados y la gripe. Contiene una combinación de paracetamol, un analgésico y antipirético que ayuda a reducir la fiebre y aliviar el dolor, y fenilefrina, un descongestionante nasal que ayuda a aliviar la congestión nasal y los síntomas asociados con la gripe y los resfriados, como la congestión nasal, la rinorrea y la sinusitis. 

Para quién está indicado Vincigrip Forte

Este medicamento está indicado para adultos y adolescentes mayores de 14 años que sufren resfriados comunes o gripe y que presentan síntomas como dolor de cabeza, fiebre, congestión nasal y dolor de garganta.

Contraindicaciones

No tome Vincigrip Forte:

  • Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • Si padece hipertensión arterial grave.
  • Si padece hipertiroidismo.
  • Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson.
  • Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
  • Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el tratamiento de la hipertensión arterial o enfermedades cardiovasculares).
  • Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
  • Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho o hemorragia cerebral).
  • Si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave.
  • Si está en el primer trimestre del embarazo.
  • Los niños o adolescentes menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.

¿Qué beneficios ofrece Vincigrip Forte?

  • Alivio de los síntomas del resfriado y la gripe
  • Reducción de la fiebre y el dolor
  • Descongestión nasal
  • Formato conveniente
  • Reducción de la duración y gravedad de los síntomas

Vincigrip Forte: modo de empleo

  • Este medicamento es por vía oral. Verter el contenido del sobre en medio vaso de agua y remover hasta que se disuelva por completo. 
  • La dosis recomendada es de 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas (3 o 4 veces al día) si fuera necesario.

¿Qué contiene Vincigrip Forte?

  • Los principios activos son: paracetamol, pseudoefedrina hidrocloruro y clorfenamina maleato. Cada sobre contiene 650 mg de paracetamol, 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro y 4 mg de clorfenamina maleato.
  • Los demás componentes (excipientes) son: manitol (E-421), ciclamato sódico, carboximetilalmidón sódico (almidón de patata sin gluten), povidona K-90, sacarina sódica, aroma de naranja y amarillo anaranjado S (E-110).

Prospecto, información para el paciente

Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:

-Descargar prospecto

-AEMPS

¿Se puede comprar Vincigrip Forte 10 Sobres Naranja en okfarma.es?

Sí. Puedes comprar Vincigrip Forte al mejor precio en okfarma.es y recibirlo en tan solo 24/48 horas. Contamos con gastos de envío gratuitos en pedidos con un importe superior a 49€ y con un equipo de farmacéuticos especialistas para resolver cualquier duda o consulta. Además, realizamos promociones exclusivas a lo largo del año en todas las marcas.

Nuestro farmacéutico especialista

Federico Fisac Lozano

Farmacéutico titular en Farmacia Fisac Lozano y cofundador de okfarma. Federico es el colegiado número 1607 por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Ciudad Real. Especializado en atención farmacéutica y ortopedia. Ver perfil

Productos relacionados [Paracetamol]
Lo has podido ver en

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Sobre nosotros

Close