Close
Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos Ver más grande

Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos


658244

Nuevo

Paracetamol Normon 500 MG está recomendado para reducir el dolor y la fiebre. Recomendado para todas aquellas dolencias musculares o articulares localizadas. Gracias al principio activo del paracetamol, podrás beneficiarte de sus propiedades antipiréticas y analgésicas con una única toma cada 4/6 horas.

Más detalles

0,60 € I.V.A Inc.

Otros 13 productos de la misma categoría:

Más información de Paracetamol Normon 500 MG 20 Comprimidos EFG

Paracetamol Normon 500 MG está recomendado para reducir el dolor y la fiebre, para todas aquellas dolencias musculares o articulares localizadas. Gracias al principio activo del paracetamol, y sus propiedades antipiréticas y analgésicas.

¿Qué es Paracetamol Normon?

Este medicamento sin receta que está recomendado para reducir el dolor localizado y la fiebre. Algunos de los dolores más comunes son el dolor muscular, articular, de cabeza o el dolor menstrual.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el Paracetamol?

El paracetamol empieza hacer efecto transcurrido 45 minutos después de la primera dosis.

¿Qué indicaciones conviene saber antes de tomar Paracetamol Normon EFG?

La dosis recomendada es de 1 comprimido cada 4 / 6 horas. Bajo ninguna circunstancia se debe ingerir una cantidad superior a los 3 gramos por cada 24 horas. Debe tomarse por vía oral. En los casos en los que se presenten dificultades a la hora de tragarlo, por su tamaño, es posible dividir el comprimido en dos dosis iguales, con la ayuda de un vaso de agua.

Se recomienda, además, evitar dosis altas diarias de paracetamol durante periodos de tiempo prolongados, puesto que se pueden producir daños en el hígado.

Por último, en el caso de que se vaya a realizar una analítica durante los días posteriores a la ingesta de Paracetamol, es recomendable comunicarlo al equipo médico, puesto que es posible que por su composición se puedan alterar los resultados de dichas pruebas.

Composición

El Paracetamol Normon EFG está compuesto a partir de paracetamol, que posee capacidad analgésica y antipirética. Actualmente es uno de los medicamentos más vendidos para algunos de los cuadros sintomáticos más comunes.

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Políticas de envío

Sobre nosotros

Close