Close
Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos Ver más grande

Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos


658244

Nuevo

Paracetamol Normon 500 MG está recomendado para reducir el dolor y la fiebre. Recomendado para todas aquellas dolencias musculares o articulares localizadas. Gracias al principio activo del paracetamol, podrás beneficiarte de sus propiedades antipiréticas y analgésicas con una única toma cada 4/6 horas.

Más detalles

0,60 € I.V.A Inc.

Compartir en Whatsapp

Comprados juntos habitualmente

Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos

Producto actual:
Paracetamol Normon 500 MG 20 comprimidos

0,60 €
Añadir 4 productos por 8,82 €

Más información de Paracetamol Normon 500 MG 20 Comprimidos EFG

Paracetamol Normon 500 MG está recomendado para reducir el dolor y la fiebre, para todas aquellas dolencias musculares o articulares localizadas. Gracias al principio activo del paracetamol, y sus propiedades antipiréticas y analgésicas.

¿Qué es Paracetamol Normon?

Este medicamento sin receta que está recomendado para reducir el dolor localizado y la fiebre. Algunos de los dolores más comunes son el dolor muscular, articular, de cabeza o el dolor menstrual.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el Paracetamol?

El paracetamol empieza hacer efecto transcurrido 45 minutos después de la primera dosis.

¿Qué indicaciones conviene saber antes de tomar Paracetamol Normon EFG?

La dosis recomendada es de 1 comprimido cada 4 / 6 horas. Bajo ninguna circunstancia se debe ingerir una cantidad superior a los 3 gramos por cada 24 horas. Debe tomarse por vía oral. En los casos en los que se presenten dificultades a la hora de tragarlo, por su tamaño, es posible dividir el comprimido en dos dosis iguales, con la ayuda de un vaso de agua.

Se recomienda, además, evitar dosis altas diarias de paracetamol durante periodos de tiempo prolongados, puesto que se pueden producir daños en el hígado.

Por último, en el caso de que se vaya a realizar una analítica durante los días posteriores a la ingesta de Paracetamol, es recomendable comunicarlo al equipo médico, puesto que es posible que por su composición se puedan alterar los resultados de dichas pruebas.

Composición:

Su componente principal es paracetamol. Por cada comprimido contiene 500 MG de paracetamol. Además también se compone de povidona, almidón de maíz pregelatinizado y ácido esteárico.

Principio Activo: Paracetamol

El principio activo Paracetamol posee la capacidad analgésica y antipirética. Actualmente es uno de los medicamentos más vendidos para algunos de los cuadros sintomáticos más comunes.

Prospecto, información para el paciente

Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaucción. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:

- Descargar Prospecto

- AEMPS

¿Se puede comprar Paracetamol Normon en okfarma?

Si, en okfarma estamos autorizados para la venta de medicamentos no sujetos a prescripción médica, contamos con la verificación de Distafarma. Este medicamento indicado el alivio de la fiebre y el dolor leve o moderado, lo puedes comprar en nuestra farmacia online, con un plazo de entrega entre 24/48 horas. Contamos con un equipo de farmacéuticos para cualquier duda que le pueda surgir.

¿Qué precio tiene Paracetamol Normon?

El precio de venta de este medicamento para conseguir reducir la fiebre y el dolor moderado se encuentra marcado por las autoridades sanitarias españolas, su precio es de 0,60€.

Opiniones de clientes

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Políticas de envío

Sobre nosotros

Close