Close
Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos Ver más grande

Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos


727423

Nuevo

Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg es un antiinflamatorio no esteroideo en forma de 20 comprimidos recubiertos, diseñado para el alivio efectivo del dolor y la reducción de la inflamación. Adecuado para dolores de cabeza, musculares, dentales, menstruales y para reducir la fiebre, este medicamento es una solución confiable y rápida para el manejo del dolor cotidiano.

Más detalles

4,25 € I.V.A Inc.

Comprados juntos habitualmente

Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos

Producto actual:
Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos

4,25 €
Añadir 4 productos por 9,63 €

Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg, ¿en qué consiste?

Es un medicamento que contiene ibuprofeno, un antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Está formulado en comprimidos recubiertos de 400 mg y se utiliza para tratar diversos tipos de dolor e inflamación. Este medicamento está indicado especialmente para:

  • Alivio del dolor: eficaz para aliviar dolores de diversa índole, como dolor dental, dolor menstrual, dolor de cabeza, dolor muscular y dolor de espalda.
  • Tratamiento de la fiebre: es utilizado para reducir la fiebre alta.
  • Inflamación: útil en el tratamiento de la inflamación asociada con condiciones como la artritis. 
  • Dolores menores y dolencias: a menudo se recomienda para aliviar dolores menores y molestias cotidianas.

En definitiva, se utiliza para aliviar el dolor, reducir la inflamación y bajar la fiebre.

Para quién está indicado Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg

Está indicado para adultos y adolescentes mayores de 12 años que necesiten aliviar el dolor, reducir la inflamación o bajar la fiebre. Puede ser utilizado en diversas situaciones, como dolores de cabeza, dolores musculares, dolor menstrual, dolor de espalda, artritis, lesiones deportivas y resfriados. 

Contraindicaciones

No tome ibuprofeno mabo-farma

  • Si es alérgico al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a la aspirina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. 
  • Si usted padece una enfermedad grave del hígado.
  • Si ha tenido anteriormente una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo. 
  • Si vomita sangre. 
  • Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
  • Si usted padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
  • Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
  • Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
  • Si padece deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o ingesta de líquidos insuficiente).

¿Qué beneficios ofrece Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg?

  • Alivio efectivo del dolor
  • Reducción de la inflamación
  • Control de la fiebre
  • Acción rápida

Cómo tomar Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg

  • Adultos y adolescentes (con más de 40 kg de peso) a partir de 12 años: se debe tomar 1 comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 3 comprimidos al cabo de 24 horas.
  • Uso en niños y adolescentes: no se recomienda este medicamento en niños ni adolescentes con menos de 40 kg de peso.

Composición de Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg

Principio activo

El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene:

  • 400 mg de ibuprofeno
  • 30 mg de lactosa monohidratdo

Excipientes

Todos los ingredientes: Núcleo: croscarmelosa sódica, hipromelosa, lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón de maíz pregelatinizado, sílice coloidal anhidra, estearato de magnesio, agua purificada. Recubrimiento: Hipromelosa, dióxido de titanio (E-171), talco, agua purificada y propilenglicol.

Prospecto, información para el paciente

Ibuprofeno Mabo-Farma 400 mg es un medicamento que no precisa de receta médica, y por tanto, es importante leer el prospecto completo antes de su toma. A continuación puede acceder al prospecto del medicamento completo: 

-Descargar prospecto

-AEMPS

Consejo farmacéutico

Para minimizar el riesgo de irritación gástrica, toma ibuprofeno con alimentos o leche. 

¿Se puede comprar Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos en Okfarma?

Sí. Nuestra farmacia online dispone de múltiples opciones de medicamentos sin receta al mejor precio. Puedes comprar Ibuprofeno Mabo-Farma EFG 400 MG 20 Comprimidos Recubiertos al mejor precio en Okfarma y recibirlo en tan solo 24/48 horas. Los gastos de envío son gratuitos en pedidos con un importe superior a 49€ y contamos con un equipo de farmacéuticos especialistas para resolver cualquier duda o consulta. 

Nuestro farmacéutico especialista

Federico Fisac Lozano

Farmacéutico titular en Farmacia Fisac Lozano y cofundador de okfarma. Federico es el colegiado número 1607 por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Ciudad Real. Especializado en atención farmacéutica y ortopedia. Ver perfil

Productos relacionados [Ibuprofeno 400 MG]
Lo has podido ver en

b3.jpg

Categoría de medicamentos sin receta

Sobre nosotros

Close