Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Para dar su consentimiento sobre su uso pulse el botón Acepto.
Política de cookies Gestionar cookiesGestión de cookies
651213
Nuevo
Friolgrip descongestivo 10 sobres. Indicado en adultos adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, o dolor leve o moderado, con gestión y secreción nasal.
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Enviar a un amigo
Friolgrip Descongestivo 10 Sobres
Friolgrip descongestivo 10 sobres. Indicado en adultos adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, o dolor leve o moderado, con gestión y secreción nasal.
Recipiente :
* Campos obligatorios
total Cancelar
Posología de Friolgrip descongestivo 10 sobres. Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Se tomará 1 sobre cada 6 - 8 horas (3 o 4 veces al día). No tome más de 4 sobres (equivalente a 2,6 g de paracetamol) al día. No tomar más de 3 g de paracetamol cada 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 sobres y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de 650 mg de paracetamol.
Uso de Friolgrip descongestivo 10 sobres en embarazo y lactancia. Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario. Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
Los niños menores de 12 años no deben tomar este medicamento, ya que no se puede ajustar la dosis de paracetamol para esta población.
Los principios activos son: paracetamol, fenilefrina hidrocloruro y clorfenamina maleato. Cada sobre de Friolgrip Descongestivo contiene: paracetamol 650 mg; fenilefrina hidrocloruro 10 mg; clorfenamina maleato 4 mg. Los demás componentes (excipientes) son: sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio anhidro, aroma de naranja.
Puede ver el prospecto de Friolgrip descongestivo 10 sobres haciendo click en el siguiente botón:
También puede consultar la ficha técnica:
Farmacéutico titular en Farmacia Fisac Lozano y cofundador de okfarma. Federico es el colegiado número 1607 por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Ciudad Real. Especializado en atención farmacéutica y ortopedia. Ver perfil