Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Para dar su consentimiento sobre su uso pulse el botón Acepto.
Política de cookies Gestionar cookiesGestión de cookies
681817
Nuevo
Medicamento eficaz para el alivio temporal de síntomas de resfriado y gripe, como dolor de cabeza, congestión nasal y fiebre. Su fórmula combina paracetamol, fenilefrina y clorfenamina. Se incluyan 10 sobres. Sabor Limón.
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Enviar a un amigo
Frenadol Forte Granulado Sabor Limón 10 Sobres
Medicamento eficaz para el alivio temporal de síntomas de resfriado y gripe, como dolor de cabeza, congestión nasal y fiebre. Su fórmula combina paracetamol, fenilefrina y clorfenamina. Se incluyan 10 sobres. Sabor Limón.
Recipiente :
* Campos obligatorios
total Cancelar
Marca | |
![]() |
Comprados juntos habitualmente
Producto actual:
Frenadol Forte Granulado Sabor Limón 10 Sobres
Es un medicamento utilizado para el alivio temporal de los síntomas asociados con el resfriado común y la gripe. Se presenta en forma de sobres y contiene una combinación de ingredientes activos que actúan de manera conjunta para proporcionar alivio sintomático. Alivia la congestión nasal, los estornudos, el dolor, la fiebre y la inflamación de las vías respiratorias.
NECESIDAD | DOSIS | BENEFICIOS |
Aliviar catarros y gripes | 1 sobre cada 6/8 horas | Doble acción |
Este tratamiento está indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años. Se utiliza para el alivio temporal de los síntomas asociados con el resfriado común y la gripe, como dolor de cabeza, congestión nasal, fiebre, estornudos, secreción nasal y malestar general.
Los sobres de frenadol se debe tomar por la vía oral. La dosis recomendada es de 1 sobre cada 6 u 8 horas, según la necesidad.
Debes consultar con tu médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.
Se aconseja beber abundante cantidad de agua durante el tratamiento, evitando en lo posible la ingesta de bebidas alcohólicas. Se debe notificar al médico cualquier cambio del comportamiento o del humor del paciente. Se recomienda no sobrepasar las dosis diarias recomendadas y evitar tratamientos superiores a diez días sin prescripción facultativa.
Principios activos: paracetamol 650 mg, clorfenamina 4 mg (como maleato) y dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro).
Excipientes: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, citrato sódico, povidona K 30, aroma de limón (que contiene maltodextrina de maíz), amarillo quinoleína (E-104), amarillo anaranjado (E-110).
Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:
- AEMPS
Nuestra farmacia online está autorizada para la venta de medicamentos no sujetos a prescripción médica, contamos con la verificación de Distafarma. Este medicamento indicado para aliviar los síntomas de la gripe y resfriado, lo puedes comprar en Okfarma al mejor precio, con un plazo de entrega entre 24/48 horas. Contamos con un equipo de farmacéuticos para cualquier duda que le pueda surgir.
El precio de venta de este medicamento para aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado se encuentra marcado por las autoridades sanitarias españolas, su precio es de 9,68€.
Farmacéutico titular en Farmacia Fisac Lozano y cofundador de okfarma. Federico es el colegiado número 1607 por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de Ciudad Real. Especializado en atención farmacéutica y ortopedia. Ver perfil