960294
Nuevo
El tratamiento para niños de Apiretal supositorios 250 MG, está pensado para conseguir acabar con el dolor y la fiebre gracias a su composición en paracetamol. Este tratamiento lo puedes comprar sin receta en okfarma, tu farmacia online de confianza, puedes comprarlo cómodamente desde tu hogar y recibirlo en 24 / 48 horas.
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
Enviar a un amigo
Apiretal Niños 250 MG 5 Supositorios
El tratamiento para niños de Apiretal supositorios 250 MG, está pensado para conseguir acabar con el dolor y la fiebre gracias a su composición en paracetamol. Este tratamiento lo puedes comprar sin receta en okfarma, tu farmacia online de confianza, puedes comprarlo cómodamente desde tu hogar y recibirlo en 24 / 48 horas.
Recipiente :
* Campos obligatorios
total Cancelar
Comprados juntos habitualmente
Producto actual:
Apiretal Niños 250 MG 5 Supositorios
Nuestro organismo se manifiesta a través tanto del dolor como de la fiebre a la hora de indicar que algo no funciona bien. Alertando acerca de algún problema que existe en nuestro organismo.
Conocer su origen puede resultar algo complejo. No obstante, mediante la compra online de Apiretal resulta especialmente sencillo poder lidiar contra los síntomas más frecuentes de ambos cuadros médicos, gracias a su función analgésica.
El medicamento de apiretal niños se engloba dentro de los medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Gracias a su principio activo, paracetamol, está indicado para conseguir acabar con la fiebre y aliviar el dolor en niños.
Este tratamiento está indicado para tratar los síntomas de la fiebre y aliviar el dolor leve o moderado. Especialmente pensado para niños a partir de los 17 Kg de peso.
La aplicación correcta de este tratamiento depende de la edad y peso del paciente. La dosis recomendada es aproximadamente de 60 mg/kg/día. Por norma general se tiene que administrar 15 MG de paracetamol por Kg de peso corporal, cada 6 horas o también podrías 10 mg/kg cada 4 horas. Por lo general suele ser:
El principio activo es paracetamol, por cada supositorio contiene 250 mg de paracetamol. Los demás componentes son glicéridos semisintéticos sólidos.
Este principio activo tiene una doble acción, analgésica y antipirética. Actúa bloqueando la síntesis de la prostaglandinas, que es la causante de la sensación de dolor. Por otro lado también actúa en la zona del hipotálamo, que es el encargado de regular la temperatura del cerebro. Por lo que es capaz de acabar con la fiebre.
Este medicamento no requiere de receta médica, pero antes de utilizarse es importante leer el prospecto ya que se trata de un medicamento y debe de usarse con precaución. En el siguiente enlace puedes leer el prospecto para poder seguir las instrucciones de uso y así conseguir evitar riesgos:
- AEMPS
Si, en okfarma estamos autorizados para la venta de medicamentos no sujetos a prescripción médica, contamos con la verificación de Distafarma. Este medicamento indicado para conseguir aliviar el dolor y la fiebre en los niños, lo puedes comprar en nuestra farmacia online, con un plazo de entrega entre 24/48 horas. Contamos con un equipo de farmacéuticos para cualquier duda que le pueda surgir.
El precio de venta de este medicamento para aliviar el dolor y la fiebre en niños se encuentra marcado por las autoridades sanitarias españolas, su precio es de 3,96€.